Картофель в водно-воздушной культуре

Картофель в водно-воздушной культуре

Реально ли вырастить картофель на гидропонике?

Возможно, при совмещение двух систем подачи раствора. Никак не для приусадебного хозяйства (по крайней мере пока😉), а для научных и селекционных целей.

Аэрогидропоника – это один из промежуточных этапов в производстве картофеля.
В зависимости от качества клубней семенной картофель подразделяется на 3 категории.

Миниклубни относятся к оригинальному семенному картофелю, выращивание которых проводиться в вегетационных сооружениях, при строгом соблюдении фитосанитарных норм.
Поэтому сегодня становиться востребована технология, основанная на применении гидропонной(водной) и аэропонной (воздушной) культуры.

Питание в таких системах происходит в активно-пассивном режиме, где основная масса корней находится в воздушном пространстве и периодически обрабатывается питательным раствором, а нижняя часть погружена полностью.
Это позволяет наилучшим образом оптимизировать условия для роста вегетативной массы, развития корневой системы и клубнеобразования.
В 2018 году проводился эксперимент в условиях естественной освещения. Аэрогидропонные модули были расположены в купольной теплице.
Для получения миниклубней обычно используют пробирочные растения, в видео есть уточнения. В институте занималась непосредственно и микроклональным разножением in vitro материала(если заинтересует эта тема, можно рассказать более подробно).
На установке размещается по 60 растений, 4 месяца вегетации(купол установили в июле).

Вы считали, что этим методом можно выращивать только зелень, огурцы, помидоры и другие культуры с корнями, но не картофель?